Workplace

Université Norbert ZONGO : Marie Laure SOUGOTTI et Corentin SOME désormais Professeurs Titulaires

Le Comité Consultatif Général (CCG) qui s’est réuni par visioconférence a validé les résultats de la 43e session des Comités Consultatifs Interafricains (CCI), les 14 et 15 septembre 2021.

La moisson a été bonne pour l’Université Norbert ZONGO qui a réalisé un taux de succès de 96,96%.
Marie Laure Sougotti et Corentin SOME sont inscrits au grade de Professeur Titulaire.

Voici la liste complète, par Comité Technique Scientifique (CTS):

  • Lettres et Sciences humaines

Maître Assistant


KOUTOU Yvonne, épouse TIBIRI, Psychologie de l’éducation et de développement;
SANOU Yves Pascal Zossin, Archéologie.

Maître de Conférences


BASSANE Ernest Culturologie, culture et littérature africaine écrite;
IDANI Salifou Histoire et civilisation africaines;
OUBDA Mahamoudou, Histoire contemporaine;
SORY Issa Géographie urbaine;
TOME Adama Histoire de l’art.

Professeur Titulaire
SOME Yélézouomin Stéphane Corentin Géographie

physique et environnementale.

  • Mathématiques-Physique-Chimie

Maître Assistant

DEMBEGA Abdoulaye Mathématiques Algèbre IMBGA B. Kossi Physique (Physique des matériaux et Energétique); KABORE Boureima, Phénomènes de Transfert et Énergétique; KARANGA Yssouf Chimie, Chimie organique, Chimie dessubstances naturelles; OUEDRAOGO Boukaré, thermique solaire et Génie des
Procédés;
SAVADOGO Souleymane, Mathématiques Algèbre;
SOURABIE Idrissa Physique des semi-conducteurs/Energie photovoltaïque.

Maître de Conférences

GNABAHOU Doua Allain Physique, Géophysique externe; YOUGBARE Wendpanga Jacob Mathématiques appliquées (Recherche opérationnelle).

  • Sciences Economiques et Gestion

Maître Assistant

LANKOANDE Gountiéni Damien Économie du développement;
MILLOGO Doslalo Albert Economie internationale, mondialisation;
NIKIEMA Pouirkèta Rita Economie du développement;
TRAORE Jean Abel Economie du développement.

Maître de Conférences

OUEDRAOGO Nosseyamba Benjamin Economie internationale, mondialisation.

  • Sciences Naturelles-Agronomie

Maître Assistant

BAZONGO Patrice Biochimie des produits naturels Bromatologie;
DA Filkpièrè Léonard Physiologie animale;
OTOIDOBIGA Cécile Harmonie, épouse ZANGO Biochimie Microbiologie;
OUATTARA Abdoul Karim Génétique/Biologie Moléculaire;
OUEDRAOGO Wendlassida Pauline, épouse KABORE, Biochimie-Microbiologie/biotechnologie;
TRAORE Kuan Abdoulaye Microbiologie.

Maître de Conférences

COULIBALY Yacouba Ahmed Biochimie (substances naturelles);
COULIDIATI Tangbadioa Hervé Biochimie (substancesnaturelles);
TRAORE Lassina Biologie et Ecologie Végétales.

Professeur Titulaire

GUISSOU Kuilpoko Marie Laure ,épouse SOUGOTI Biologie et Ecologie Végétales.

Source : Com UNZ

Workplace